Lot 5709 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 10.00 Uhr

ZÜRICHSEE - Au.-

JOHANNES HOFMEISTER (1721–1806) und HEINRICH BRUPPACHER (1758–1835).
L'Au = près qu' Isle.
Kolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt. Mit brauner Feder an der unteren rechten Ecke nummeriert: 2.
15,7 x 26 cm. Echtgoldrahmung.

Aus der ersten Auflage des Albums: "Der Zürich-See mit allen seinen Angrenzungen in seiner Lage..." - Drei Ränder fachmännisch angesetzt und ergänzt. Wohl mit restauriertem Riss im Himmelsbereich oben rechts. Die Farben leicht verblasst. - Das Bild wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt. - Selten.

Provenienz:
- Sammlung Dr. D. Classen, Zürich.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)