Lot 3464 - A202 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 11.00 Uhr

LOUIS LÉOPOLD ROBERT

(Les Eplatures 1794–1835 Venedig)
Porträt einer Frau.
Schwarze Kreide, Pinsel in Braun, weiss gehöht, Spuren von Rot.
Auf der Montierung bestätigt: Dessin da Lèopold Robert certifié par Mm. Robert. Ausserdem: Recu de Théophile Robert le 17.7.1946.
8 x 7,8 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

Die Zeichnung ist im SIK unter der Nummer 5999/2 registriert.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Hans Lüthy, Egg bei Zürich.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)