Lot 4105 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 05. Juli 2022, 15.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL MIT DATUM

Neuenburg, um 1800.
Geschweiftes Holzgehäuse dunkel lackiert sowie mit Blumenzweigen in Gold dekoriert, vergoldete Profilstäbe. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden sowie arabischen Minuten- und Datumsziffern. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. 1 Schlüssel.
35 × 14 × 87,5 cm.

- Fehlstellen an der Bemalung
- Schlagwerk zu reparieren

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)