Lot 4123 - ibid131 Möbel - online only - Dienstag, 06. Dezember 2022, 14.00 Uhr

KOMMODE

Barock, Bern, um 1735/40. Werkstatt Mathäus Funk (1697–1783).
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Leicht trapezförmiger, dreiseitig leicht geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und Konsolfüssen. Front mit drei Schubladen, die oberen ohne Traversen, innen mit geblümtem Papier ausgeschlagen. Messingbeschläge sowie gravierte Messingschlüsselschilder in Form von Rocaillen. 1 Schlüssel.
111 × 60 × 75 cm.

- Restauriert
- Verkittungen und Reparaturen
- Risse am Furnier

Provenienz: Sammlung Wehrli.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)