Lot 6029 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr

HOLLAND, 17. JH.

Bildnis einer betenden, alten Frau.
Öl auf Holz.
19 × 17,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Schuler, Zürich, 20.–24.3.2017, Los 3108.
- Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Mit feinen Holzleisten entlang der Ränder ergänzt. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit feinen Krakelüren. In der unteren Hälfte sind zwei feinen horizontale, retuschierte Haarrisse erkennbar. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund. Kleinere Retuschen und retuschierte Krakelüren an der Figur. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 32,3 × 31 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)