Lot 6009 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr
PIETER BOUT
- William John Huggins (1781–1845), London (verso mit Etikett).
- Auktion Bonhams, London, 6.7.2005, Los 183.
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 22.3.2016, Los 3048.
- Schweizer Privatbesitz.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Pieter Bout registriert.
Zustand:
Öl auf Holz, Platte leicht gewölbt. Maloberfläche gut erhalten, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen entlang der Ränder und im Himmel erkennbar. Kleinere längliche Retusche von ca. 1 × 7 cm links im Vordergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Rahmenmasse: 33,7 × 38,7 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)