Lot 4180 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

GROSSE DEMILUNE KONSOLE

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Holz geschnitzt mit Rosetten, Mäanderfries, Perlstab und Palmetten sowie vergoldet. Randmoulürierte, weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte mit leicht auskragenden Ecken auf gerader Zarge und durch durchbrochenen Verbindungssteg mit zentraler Rosette verbundenen, tordierten konischen Beinen mit Kompositkapitellen sowie Kreiselfüssen.
173,5 × 57 × 86 cm.

- Fehlstellen
- Vergoldung teils berieben
- geringe Ausbrüche am Marmor

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)