Lot 3250 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Verso: Porträt eines Mannes. 1920.
Verso betitelt und datiert: 19 / Kühe im Walde / 1920, sowie mit dem Nachlassstempel (A Da/Aa 9)
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Galerie Beyeler, Basel.
- Sammlung Peter Heman, Basel, 1957 in obiger Galerie erworben.
- Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft von Obigem erhalten.
Basel 1989, Ernst Ludwig Kirchner in der Schweiz, 1917–1938, Berowergut, 30.9.–10.12.1989 (mit Abb. im Ausst. Kat.).
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)