Lot 5367 - ibid126 Varia - online only - Dienstag, 05. April 2022, 14.30 Uhr

BÜSTE DES PTOLEMAIOS II. PHILADELPHOS

wohl 18. Jh., nach einem antiken Vorbild.
Terrakotta gehöhlt mit polychromer Fassung.
H 32,5 cm.

- Haarrisse im Halsbereich
- Gebrauchsspuren
- rechter Schulteransatz repariert

Das Bildnis zeigt den Ptolemaios II. Philadelphos, früher bekannt als „Ptolemaios IX. Lathyrus" (49 v. Chr. — 25 n. Chr.). Die originale Büste aus Bronze steht in Neapel im Archäologischen Nationalmuseum. Die Büste aus Bronze wurde in Herculaneum, Villa dei Papiri, Atrium, am 23. März 1754 ausgegraben. Ein Künstler hatte damals diese Büste aus Ton dem originalem Vorbild nachgeformt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)