Lot 4174 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Louis XVI, Frankreich um 1780.
Mahagoni, Rosenholz sowie mit hellen und dunklen Hölzern eingelegt, in rechteckigen Reserven, geometrischen Friesen und Triglyphen. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und konischen Beinen mit Messingsabots. Front mit fünf Schubladen auf drei Rängen zwischen gerundeten Eckstollen. Rot-grau gemustertes Marmorblatt. Spätere Bronzebeschläge. 3 Schlüssel. Gemarkt H.A.G.
127 × 60 × 85 cm.

- Risse
- Ergänzungen und stark restauriert

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)