Lot 111 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr
VAJRADHARA.
Tibet, 17. Jh. H 28 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Schmuck und der Sockelrand sind mit kleinen Korallen, Türkisen und Glassteinen besetzt. Die Gottheit hält den Blick gesenkt und wirkt tief versunken. Die beiden vor der Brust überkreuzten Hände hielten ursprünglich Vajra und Ghanta.
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)