Lot 5718 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta degli Avanzi delle Fabbriche del Secondo Piano delle Terme di Tito, 1776.
Radierung.
In der Druckplatte gestochen betitelt und signiert: Cavalier Piranesi del et inc.
49 x 71 cm (Bogengrösse: 60 x 90 cm).

Hind 127 III (von IV). - Schöner, kräftiger Druck mit den vollen Rändern. Gleichmässig leicht vergilbt, in den breiten Rändern vereinzelte Flecken und partiell stärker gebräunt. Die Blattkanten stärker gebräunt, mit wenigen Läsuren und teils nach vorne umgelegt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)