Lot 5718 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura. 1750.
Radierung.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.
38 x 66 cm.
Hind 12 IV (von V). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit den vollen Rändern. Das Papier gleichmässig leicht vergilbt, einzelne Flecken überwiegend in den Rändern. Die äusseren Blattkanten teilweise stärker gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)