Lot 5717 - ibid126 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 11.00 Uhr
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta degli avanzi del foro di Nerva. 1770.
Radierung.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.
47,5 x 71 cm. Gerahmt.
Hind 95 III (von IV). - Schöner, kräftiger und klarer Druck mit breiten Rändern um die Plattenkante. Die vertikale Mittelfalte leicht sichtbar. Vereinzelte Fleckchen überwiegend in den Rändern. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)