Lot 3465 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr
DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI
(Danzig 1726 - 1801 Berlin)
Vier Szenen auf einem Blatt: Theologische Disputation; der schlafende Plato; Vorschmack der künftigen Glückseligkeit; Abschied.
Silberstift, Feder in Braun, weiss gehöht. Die Einfassungslinien mit Feder in Gold.
Über den Darstellungen jeweils betitelt, am unteren Rand rechts mit dem Silberstift signiert und datiert: gez: von D. Chodowiecki in Dantzig 1780.
19,2 x 12,5 (Blattgrösse). Gerahmt.
Provenienz:
- Sotheby's London, Lot 1458 (Aufkleber o. J. verso).
- Privatbesitz Schweiz.
- Privatbesitz Schweiz.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)