Lot 3624* - A202 Alte Grafik - Freitag, 23. September 2022, 10.00 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem)
1. Das jüngstes Gericht mit der Auferstehung der Toten; 2. Die Aufnahme der Auserwählten in den Himmel. Zwei Blätter aus der Folge: Jüngstes Gericht. Um 1577.
Kupferstiche.
Jeweils 26,2 cm (im Rund).

Leesberg (New Hollstein) 342 II (von II) und 344 I (von II); Strauss 6 II (von II) und Strauss 8 I (von II). - Nr. 1 Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit dem Schriftrand. Mit geglätteter, teils restaurierter Mittelfalte. Vereinzelte kleine, unbedeutende und restaurierte Läsuren in den Rändern. Wenige Fleckchen und leichte Gebrauchsspuren. Verso wenige Reste einer alten Montierung. Guter Erhaltungszustand. - Nr. 2 Sehr schöner, kräftiger und kontrastreicher Druck mit dem Schriftrand. Vereinzelte Braunfleckchen und leichte Gebrauchsspuren. Verso mit wenigen Resten einer alten Montierung. Guter Erhaltungszustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)