Lot 9506* - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

Lauffer, Jacob.

Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte. Aus den bewährtesten Verfassern der alten und neuen Historien, und dazu dienenden Urkunden zusammen getragen. 18 Teile und Register in 19 Bänden.
Zürich, Conrad Orell und Comp. 1736-1739. 8°. Halblederbände d. Z. (Rückenbezug teils gelockert, vereinzelt kl. Fehlstellen im Bezug, Deckel teils etwas beschabt, Ecken leicht bestossen, leicht berieben).

Barth 10228 und 10229 - Feller/B. 537 - Haller 4, 479: "Habe ich nun schon sehr viel Fehler dieses Werks geahndet, so bleibt doch unläugbar, dass es eines der besten und vollständigsten sey, so man über die Eydsgenössische Geschichte habe, und dass es jedermann zu empfehlen sey." - Erster Band mit abweichendem Titel "Allgemeine Geschichte der Schweitzer". - Gelegentlich leicht stockfleckig, Vorsätze etwas leimschattig. Ingesamt aber sauberes Exemplar. - Gelöschter alter Besitzerstempel "Lud. Schwörer". - BEIGEGEBEN: [Bodmer, Johann Jacob]. Historische und Critische Beyträge zu der Historie der Eidsgenossen. 4 Teile in 4 Bänden. Zürich, C. Orell und Comp, 1738. 8°. HLdr. (wie oben, einheitlich gebunden). - Nützliche Ergänzung zum Werk Lauffers. - Leicht stockfleckig und gebräunt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)