Lot 6068* - ibid129 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

ARTUS WOLFFORT, Umkreis

(1581 Antwerpen 1641)
Das Bankett des Acheloos mit Theseus und Pirithous.
Öl auf Holz.
51 × 83 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Wir danken Prof. Dr. Hans Vlieghe für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Stellenweise sind punktuelle Farbausbrüche erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen an den Figuren und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 63 × 94,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)