Lot 6048* - ibid134 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 15.00 Uhr
GERRIT DOU, Kopie des 18. Jh.
(1613 Leiden vor 1675)
Musikant mit Geige im Fenster.
Öl auf Holz.
41 × 28,5 cm.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Das Gemälde geht auf eine Komposition Gerrit Dous zurück, welche sich in der Gemäldegalerie in Dresden befindet (Inv.-Nr. 1707).
Europäische Privatsammlung.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)