Lot 4129* - ibid129 Möbel - online only - Dienstag, 27. September 2022, 11.00 Uhr
KABINETTSCHRÄNKCHEN
Renaissance, Tirol oder Süddeutschland, Ende 16. Jh.
Nussbaum und einheimische Fruchthölzer fein eingelegt mit religiösen Darstellungen, Stadtlandschaften und Figuren in rechteckigen Reserven. Rechteckiger Korpus mit Doppeltüren auf gerader Sockelleiste. Innen mit sieben Schuladen um zentrale Türe gruppiert. Die Türe innen vor Fach und zwei kleinen Schubladen. Eisenschlösser und Traggriffe.
43 × 28 × 32 cm.
- zahlreiche Fehlstellen, Risse in der Marketerie
- zu restaurieren
- zu restaurieren
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)