Lot 6074* - ibid129 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr
OBERRHEINISCHER MEISTER, UM 1520
Zwei Tafeln aus einem Marienlebenszyklus: Anbetung der Könige und Tod Mariens.
Öl auf Holz.
54,7 × 45,7 cm. / 55,5 × 45,6 cm.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Zustand:
Anbetung der Könige:
Öl auf Holz. Tafel leicht gewölbt. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren und oberflächlichen Verschmutzungen. Im rechten drittel ist ein feiner vertikaler durchgehender retuschierter Haarriss erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund. Firnis fluroesziert grünlich.
Rahmenmasse: 62 × 54,7 cm.
Tod Mariens:
Öl auf Holz, Platte leicht gewölbt. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren. Stellenweise sind kleine Farbausbrüche erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Rahmenmasse: 62 × 54,7 cm.
Europäische Privatsammlung.
Zustand:
Anbetung der Könige:
Rahmenmasse: 62 × 54,7 cm.
Tod Mariens:
Rahmenmasse: 62 × 54,7 cm.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)