Lot 108* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr
MINIATURFIGUR DER PRAJNAPARAMITA.
Java, 9./10. Jh. H 8 cm.
Bronze mit schöner grüner Patina. Die vierarmige Göttin der Weisheit sitzt auf einem runden Lotoskissen, das auf einem durchbrochenen quaderförmigen Podest ruht. In der linken Haupthand ist ein Lotosstängel zu erkennen.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)