Lot 536 - A194 Buchmalerei & Autographen - Mittwoch, 23. September 2020, 16.00 Uhr

NAPOLEONICA -

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).
Brief mit eigenh. Unterschrift "Bonaparte".
Saint Cloud, 11 Nivose an 11 (1.1.1803). 4°. 1 1/4 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, leicht gebräunt).

An den Admiral H. J. A. Ganteaume (1755-1818) bezüglich Mobilmachung von Kriegsschiffen "j'ai appris avec peine que deux bâtiments de 80 que je croyais construits au moins au 8/24e n'étaient pas encore sur le chantier..." - Leichter Tintendurchschlag. - Provenienz: James Lindsay, 26. Earl of Crawford (1847-1913) mit altem Sammlungsstempel.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)