Lot 5830 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

JACQUES BRUNNER

(Küsnacht 1846–1927 Zürich)
"Zürich und Umgebung" (Deckeltitel), um 1890. Mappe mit 65 Original-Photographien.
(Teils getönte) Lichtdrucke. Vintages. Bildmass je 18 × 24 cm; Blattgrösse 30 × 40 cm (Hoch- und Querformate); Mappe 31 × 41 cm. Abzüge auf Träger mit gedrucktem Photographennamen "J. Brunner in Winterthur" und "Brunner & Hauser in Zürich". Lose in Original-Leinen-Flügelmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Mit Ansichten und Sehnswürdigkeiten aus der Stadt Zürich. - Referenzexemplare in Schweizer Bibliotheken führen eine unterschiedliche Anzahl Tafeln auf. - Teils leicht stockfleckig und gebräunt und schwach angestaubt, 2 Abzüge mit leichtem Eckfalz; Mappe leicht berieben und kratzspurig, etwas gebräunt und schwach fleckig, kleine Fehlstelle im Bezug sowie bei 1 Flügel im Gelenk. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)