Lot 6033 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
SALOMON KONINCK (NACHFOLGER DES 17. JAHRHUNDERTS)
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Öl auf Holz, Platte aus drei Teilen zusammengesetzt. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit vereinzelten Kratzspuren, Krakelüren sowie stellenweise Farbausbrüche und -abreibungen, insbesondere entlang der Ränder.
An der Ansatzstelle der Schmalseite mit drei Haarrissen, davon zwei vertikal durchgehend. Sichtbare ältere Retuschen, insbesondere entlang der Haarrisse.
Unter UV: mehrere Retuschen im Hintergrund sowie an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 98 × 84,4 cm.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)