Lot 4116 - ibid118 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr
STUTZUHR
Louis XIV, Bern, Anfang 18. Jh. Das Werk signiert B. Blaser in Bern (wohl Benedikt Blaser, 1697–1758).
Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit rund eingezogenem Abschluss auf profiliertem Sockel mit Schublade. Spätere Messingkreiselfüsse. Später grün bemalt und mit vergoldeten Profilstäben. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. 1 Schlüssel.
31,5 × 16 × 58 cm.
- Bronzebeschläge teils später
- Spätere Fassung
- Spätere Fassung
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)