Lot 4021 ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
PENDULE AUF SOCKEL MIT CONTRE-BOULLE MARKETERIE
Régence, Paris um 1740. Das Werk signiert 'DeLorme à Paris' (wohl Jean Philippe De Lorme, Meister in Paris 1736).
Rechteckiges, im oberen und unteren Teil leicht geschweiftes Gehäuse mit eingezogenem Abschluss und Putto als Aufsatzfigur auf Blattvolutenfüssen. Spätere Marketerie in Contre-Boulle Manier in Messing, Schildpatt und Perlmutt in Form von Blütenranken. Reliefiertes vergoldetes Messingzifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Spätere gebläute Zeiger. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Aufzugsschlüssel fehlt.
37 × 20 × 92 cm.
- stark restauriert und gereinigt
- die Marketerie später
- Bronzen teils ersetzt
- die Marketerie später
- Bronzen teils ersetzt
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)