Lot 3162* - A196 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 26. März 2021, 16.00 Uhr
ABRAHAM JOHANNES RUYTENSCHILDT, zugeschrieben
(1778 Amsterdam 1841)
Waldlandschaft mit Spaziergänger bei aufziehendem Sturm.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Stein monogrammiert: AR.
45 × 61,5 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Christiaan Lucht M. A. schreibt diese qualitätsvolle Waldlandschaft dem Amsterdamer Maler Abraham Johannes Ruytenschildt zu, wofür wir ihm danken.
Europäischer Privatbesitz.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)