Lot 3636* - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr
LUDWIG KRUG
(1490 - 1532, tätig in Nürnberg)
Die Geburt, 1516.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. (fragmentiert).
In der Darstellung auf kleiner Tafel gestochen monogrammiert und datiert: LK 1516.
17 x 12,7 cm. Gerahmt.
Bartsch 1; Hollstein 3. - Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, der untere Rand mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Die rechte untere Ecke mit kleinem Papierverlust im Rändchen. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)