Lot 4128* - ibid125 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 10.00 Uhr

PAAR GEFASSTE FAUTEUILS

Rokoko-Stil, wohl Potsdam, 19. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Rocaillen, Blättern, Blüten und Voluten sowie grau gefasst und mit vergoldeten Konturen. Trapezförmiger, wellig geschweifter und gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener durchbrochener Zarge und doppelgeschweiften Volutenbeinen. Passige kartuschenförmige und gepolsterte Rückenlehne sowie geschweifte, vorne eingerollte Armlehnen. Floral gemusterter Damastbezug mit blauem Fonds.
65 × 72 × 104 cm.

- Fehlstellen
- Verstärkungen

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)