Lot 547 - A194 Buchmalerei & Autographen - Mittwoch, 23. September 2020, 16.00 Uhr
Zschokke, Heinrich, Schriftsteller und Pädagoge (1771-1848).
Eigenh. Schriftstück, wohl ein Album-Eintrag, montiert unter Portrait-Lithographie von F. Hasler nach Julius Schrader.
Lithographie: 40,5 x 28,5 cm (etwas stockfleckig). Autograph aus drei Ausschnitten zusammengefügt. Zusammen auf Karton aufgelegt. Gesamtgrösse: 53,5 x 38 cm.
Längeres Zitat Zschokkes wohl aus seinen "Stunden der Andacht". - Schöne Memorabilie des liberalen Publizisten und Wegbereiters der modernen Schweiz, dessen 250. Geburtstag im kommenden Jahr ansteht.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)