Lot 8708 - ibid113 Photographie - online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr
THOMAS HIGDON, et al.
(XIX)
Portraits, ca. 1850–1880. 9 Original-Photographien.
Ambrotypien.
Diverse Formate; ca. 6,5 × 5 cm bis 8,5 × 7 cm (Hoch- und Querformate).
Unter Passepartous gefasst, 4 in Union-Cases mit blindgeprägten Lederbezügen.
Provenienz:
- Sammlung Meyer, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.
Enthält Portraits von vornehmen Herren, Damen, darunter ein Paar, Kindern und eine Spass-Photographie, sowie eine Aussenaufnahme.
Mit Altersspuren, teils angelaufen, teils leicht brüchig, kleine Fehlstellen, fleckig oder kratzspurig, die Cases etwas berieben und bestossen, aber intakt. 1 Kassetten-Deckel fehlt, 1 Abzug neu eingefasst. Insgesamt in guter Erhaltung.
- Sammlung Meyer, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)