Lot 9533* - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von.

Iphigenie von Goethe. Abdruck zur Feier des VII. November MDCCCXXV.
Weimar, 1825. Kl.-4°. [2] Bll., 138 S., [2] Bll. (d.l.w.). Blauer Pappband d. Z. mit dreiseit. Goldschnitt (Rücken und Oberrand etwas aufgehellt).

Goedeke IV/3, 264 - Hagen 180 - Hirzel A 395 - Kippenberg I, 658. - Festausgabe anlässlich des 50jährigen Jahrestags von Goethes Eintreffen in Weimar am 7. November 1775. Erschien wohl in einer Auflage von 200 Exemplaren, gedruckt bei J. G. Schreiber in Jena. - Durchgehend leicht gebräunt, Vorsätze ein wenig stockfleckig. Breitrandiges Exemplar. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk "Wolf Schweizer" auf Vorsatz. - Exlibris des Verlegers und bedeutenden Goethe-Sammlers Anton Kippenberg auf Spiegel. - BEIGEGEBEN: Zu Goethe's Jubelfeyer am siebenten November 1825. Gedichte gesungen und gesprochen beim Festmahle auf dem Stadthause zu Weimar. Ebd. 8°. [13] Bll. Moderner Pappband mit eingeb. blauer Original-Broschur. Dreiseit. Goldschnitt. - Enthält Gedichte von Riemer, v. Müller, St. Schütze, Hase, Wechardt und Eckermann. - Kippenberg 1193. - Sauberes Exemplar. - Exlibris Felix Schwab.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)