Lot 6084 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
SALOMON VAN RUYSDAEL (UMKREIS)
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren, insbesondere in der linken unteren Bildhälfte. Farbausbrüche, Bestossungen und horizontal verlaufende Haarrisse sowie Farbabrieb entlang der Ränder. Vereinzelt punktuelle Verschmutzungen sowie Kratzer.
Unter UV: Retuschen entlang der Haarrisse sowie in der Landschaft sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 64,6 x 85,2 cm.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)