Lot 6032 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
FLORENZ, UM 1550-60
Privatsammlung Schweiz.
Zustand:
Öl auf Holz, verso mit Wurmlöchern. Maloberfläche stellenweise etwas dünn und mit älteren sichtbaren Retuschen. Mehrere vertikale Krakelüren erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen entlang der Ränder und an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmenleiste: 49,8 × 36 cm.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)