Lot 3460 - A196 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 10.30 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
1. Alby-sur-Chéran pres Annecy (Haute-Savoie), 1835; 2. Eaux-Bonnes, Basses-Pyrénées, 1843.
Schwarzer Stift auf Velin.
1. Unten rechts signiert: A. Calame; unten links monogrammiert: AC. Vom Künstler innerhalb der Darstellung bezeichnet. 2. unten rechts signiert: A. Calame; innerhalb der Darstellung bezeichnet und datiert.
28,2 x 45 cm und 31 x 47,2 cm.

Verso jeweils mit Echtheitsbestätigungen von Alfred Schreiber-Favre, Genf.

Provenienz.
- Sammlung A. Schreiber-Favre (geb. 2886) Genf, Lugt 178b.
- nicht identifizierter Sammlerstempel 'B', Lugt 5332.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)