Lot 3467 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 25. September 2020, 10.30 Uhr

LUDWIG RICHTER

(1803 Dresden 1884)
Titelblatt zu "Alte und Neue Volkslieder mit Bildern und Singweisen".
Bleistift, Feder und Pinsel in Braun, Aquarell.
15,3 x 11,3 cm.

Hoff-Budde 1232. - Illustration zum gleichnamigen Buch mit 65 Holzschnitten, hrsg. von L. Richter und A.E. Marschner, Verlag Gustav Mayer, Leipzig, 1846.

Provenienz:
- Sammlung des Fürsten von und zu Liechtenstein, Lugt 4398.
- Galerie Feilchenfeldt, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)