Lot 3670 - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
2 bis 13 schwimmende Fenster. 1979.
Japanischer Farbholzschnitt. 184/200. Unten links mit Tinte signiert, datiert und mit Ortsangabe: Friedensreich Regentag 21. Dezember 1979 Wien. Zudem 4 japanische Ikan-Stempel, am linken Seitenrand mit japanischen Schriftzeichen sowie Farbauszugspunkten am rechten Rand und der Werkverzeichnisnummer: 764A. Darstellung 42,1 x 57 auf Vélin 37 x 51,7 cm. Erschienen bei Gruener Janura AG, Glarus. Gedruckt von T. Matsuoka Surishi und Uchida Kogei Kobo, Kioto.
Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1976 (Werknummer 764).
Werkverzeichnis:
- Fürst, Nr. 764A.
- Koschatzky, Nr. 76.
- Fürst, Nr. 764A.
- Koschatzky, Nr. 76.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)