Lot 7036 - ibid109 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 16.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth)
Good Morning City - Blinding Town. 1971.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 5083/10000. Unten rechts mit Tinte signiert und datiert: Friedensreich, 2. März 1971. Darstellung 82,8 x 55,5 auf festem Vélin vom Fabriano (mit dem Blindstempel) 84,4 x 55,5 cm. Am Unterrand mit 2 roten Inkan-Stempeln sowie dem Impressum, davon 2 japanischen sowie 24 Farbauszugspunkte am linken Rand. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro und Lino Coin, Campalto-Venedig (mit dem Stempel).

Werkverzeichnis:
- Fürst, HWG 42.
- Koschatzky, Nr. 42.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Mit vereinzelten kaum merklichen Schmutzspuren. In den Metallprägungen mit vereinzelten kaum merklichen Kratzern. Alle Ecken kaum merklich bestossen. Verso mit Spuren einer alten Montierung sowie Notizen.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)