Lot 1685 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

RENÉ GROEBLI

(1927)
Magie der Schiene, 1949.
Photogravüre/ Kupfertiefdruck. Späterer Abzug, um 1998.
Bildmass 24 x 19,5 cm; Blattgrösse 39,8 x 30 cm.
Recto voll signiert und blindgeprägter Stempel (wohl der Druckers). Verso zusätzlich voll signiert, Photographen-Copyrightstempel mit Adresse "CH-8038 Zürich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A", Negativnr. 559 und Nummerierung I/V. Unter Passepartout.

- René Groebli, Albert Ehrismann. Magie der Schiene. Fotos: Rene Groebli. Gedicht: Albert Ehrismann. Zürich, Kubus, 1949.
- René Groebli. Werkverzeichnis. Catalogue Raisonné. A Personal Selection. Zürich, 2019. (Abb. S. 18 und 109, Nr. 559).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)