Lot 6210 - ibid106 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr
JULIUS KÖCKERT
(Leipzig 1827–1918 München)
Sennerin am Johannisfeuer im Hochgebirge. 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Julius Köckert 1876.
94 × 74,5 cm.
Provenienz:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten mit einem Netz an Krakelüren. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: wenige kleine Retuschen und retuschierte Krakelüren im Hintergrund und an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)