Lot 373 - A190 Bücher - Dienstag, 24. September 2019, 13.30 Uhr

INKUNABELN -

Bruno, Bischof von Würzburg.
Psalterium.
[Nürnberg], Anton Koberger, 1497. 4°. [169] Bll. (statt 172: ohne fol. b2 und die beiden letzten weissen Blatt). Got. Typ. Alt restaurierte gotischer Ledereinband d. Z. mit Blindprägung, 8 Eckbeschlägen, Mittelstücken und (erneuerten) Messing-Schliessen (gering berieben).

GW M36031- Hain/C. 4013 - Goff P 1057 - BMC II, 444 - Pellechet 3036 - BSB-Ink P-838 - Polain 919 - Madsen 921. - Zweite Ausgabe bei Koberger (erstmals 1494). - Schöner Scholiendruck des Psalmenkommentars des hl. Bruno von Kärnten, Bischofs von Würzburg (gest. 1045). - Zahlreiche, nicht ausgemalte Initialspatien. - Durchgehend stärkere Feuchtränder, 1 Eckabriss ohne Textverlust, vereinzelte Marginalien von alter Hand. - Provenienz: Titel mit hs. Besitzvermerk von 1560. - Exlibris Victor von Stedingk.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)