Lot 6086 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

ENGLAND, 17. JAHRHUNDERT

Bildnis eines adeligen jungen Mannes.
Öl auf Holz.
Oben mittig bezeichnet: John Davenport of Davenport Esq:R.
126 × 98 cm.

Provenienz:
Lane Fine Art Limited, London (verso mit Etikett).

Zustand:
Öl auf Holz, bestehend aus drei vertikalen Platten. Die Ansatzstellen sind auf der Maloberfläche erkennbar. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren und stellenweise kleinen Farbausbrüchen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige Retuschen im Hintergrund, an den Ansatzstellen und an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)