Lot 6414 - ibid109 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr
LÉOPOLD ROBERT (UMKREIS)
(La Chaux-de-Fonds 1794–1835 Venedig)
Italienischer Räuber.
Öl auf Leinwand.
55,5 × 47 cm.
Provenienz:
Leinwand doubliert. Gerahmt. Maloberfläche dünn, mit Farbabreibungen und vereinzelten Farbausbrüchen entlang der Ränder (siehe Abb.). Zudem feine Risse und Krakelee sichtbar. Unter UV-Licht Retuschen sichtbar, Firnis fluoresziert stark grünlich.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)