Lot 3045* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr
AMBROSIUS BOSSCHAERT d. J.
(Middelburg 1609 – 1645 Utrecht)
Blumen in einer blau-weissen Porzellanvase mit einer Eidechse, Trauben und Kirschen. Um 1630 – 35.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: A.Bosschaert 163(...).
39,3 x 25,2 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie und datiert es in die frühen 1630er Jahre, wofür wir ihm danken.
Europäischer Privatbesitz.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)