Lot 236 - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

INKUNABELN -

Thomas von Aquin
Summa theologiae secundae partis pars secunda.
Basel, Berthold Ruppel, nicht nach 1474. Folio. 331 Bll. Sehr ungewöhnlicher Holzdeckelband d. Z. mit Schweinslederbezug ohne Blindprägung, 8 ziselierte Eckbeschläge, 2 Schliessen auf dem Vorderdeckel, 4 Messingröhren mit 8 mm Durchmesser und ca. 18 cm. Lange in Zickzackform befestigt. Diese Röhren sind zweifellos zeitgenössisch, jedoch ist das zu den Eckbeschlägen gehörende Mittelstück, das genau in den Zwischenraum gepasst haben muss, entfernt.

Hain 1456 - BMC III, 715 - Goff T 214 - BSB-Ink T 289 - IGI 9592 - Panzer I, 194, 278 - Pellechet 1047 - Voullième, Berlin 352 - Heckethorn 3, 4 - nicht bei Oates u. Polain. - Frühe Ausgabe dieses Teils der Summa des Aquinaten, ein Erzeugnis der ersten Basler Presse. Zur Datierung des Druckes aufgrund eines Kaufvermerks im Exemplar der UB Basel siehe G. Binz, Die Anfänge des Buchdrucks in Basel, in: Gutenberg Festschrift 1925, S. 387. - Prachtexemplar in ausgezeichneter Erhaltung. Rubriziert, Initialen u. Kolumnentitel rot eingemalt. Das 1. Bl. mit leichten Fingerspuren, im übrigen einwandfrei, ein kl. Papierdefekt in Bl. 163 mit Verlust v. 2-3 Buchstaben zweifellos ursprünglich. Auf dem 1. Bl. zeitgen. Eintrag "Liber M. henrici Segers de monchpergh", Besitzvermerk der Franziskanerminoriten zu Frauenberg in Fulda (18. Jhdt.) sowie deren späterer Stempel. Vereinzelte zeitgen. Marginalien. Breitrandig, Punkturen sichtbar. Am Schluss eingebunden ein Blatt mit langen Einträgen theologischen Inhalts von zwei zeitgenössischen Händen.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)