Lot 3409* - A191 PostWar & Contemporary - Samstag, 07. Dezember 2019, 14.00 Uhr
MARK TOBEY
(Centerville 1890–1976 Basel)
Multi-Movements in Time. 1958.
Tempera und Tinte auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58.
16 x 25 cm.
Fest aufgelegt.
Fest aufgelegt.
Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 14. September 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der Nummer: 14/09/19-58.22 verzeichnet. Wir danken Herrn Dr. Heiner Hachmeister für seine freundliche Unterstützung.
Provenienz: Ehemals Privatsammlung Schweiz.
Ausstellung: Seattle 1959, A retrospective exhibition from Northwest Collections. Seattle Art Museum, 11. September - 1. November 1959, Nr. 218 (auf der Rückpappe mit dem Label).
CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)
Verkauft für CHF 80 820 (inkl. Aufgeld)