Lot 595 - A190 Buchmalerei & Autographen - Dienstag, 24. September 2019, 16.30 Uhr

Turgenew, Ivan Sergejewitsch, russischer Schriftsteller (1818-1883).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Bougival, "Dimanche matin". Gr.-8°. 1 1/2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren). Mit eigenh. adressiertem, gestempelten Kuvert, Poststempel Paris, 18.2.[18]75.

Mit geprägtem Briefkopf. - An den russischen Philanthropen Horace Günzburg (1833-1909). Ein freundschaftlicher Brief, in dem er seinen Fahrer beauftragt, den Esel und Karren zu holen. Er bringt zur selben Zeit zwanzig Franken als Dank für den Stallburschen, der den Esel gepflegt hatte. "Vous ne m'avez pas fait savoir le prix de la bête" und bittet um Mitteilung. Er hofft seinen Freund in London zu treffen, wenn er dorthin zurückkehrt. - Leicht gebräunt, Tinten-Abklatsch auf gegenüberliegender Seite. Briefmarke entfernt, Kuvert mit kleiner Fehlstelle.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)