Lot 3768* - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Meanders. 1976.
Portfolio mit 9 Farbserigrafien, dem Inhaltsverzeichnis, einem Text und einem Gedicht von Mark Tobey, sowie dem Inhaltsverzeichnis. E.A. III, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 77. Unten rechts mit dem Künstlerstempel: Tobey. Ebenso verso gestempelt mit der Signatur des Verlegers: Mark Ritter. Zudem im Impressum signiert: Mark Müller. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 50 x 66 cm bzw. 66 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Lanz, Basel (mit dem Blindstempel). In Original-Kassette. Vollständig.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)