Lot 3693 - A187 Grafik & Multiples - Samstag, 08. Dezember 2018, 10.30 Uhr
TOM WESSELMANN
(Cincinnati 1931–2004 New York)
Cut-Out Nude. 1965.
Farbserigrafie auf Vinyl. Proof, Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 200. Unten rechts auf dem Passepartout mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet: Wesselmann. Darstellung 16 x 24 (Lichtmass) im massgeschnittenen Passepartout 50 x 60 cm. Erschienen bei Original Editions und Phillip Morris, New York.
Das Originalpassepartout mit Originalsignatur ist nicht vorhanden.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)